Erklärvideos

Milchpreis - Was kostet Milch?

Was kostet Milch?

Erklärvideo (2:41 Min.)

Der Ladenpreis einer Milchpackung setzt sich aus den Kosten zusammen, die beim Landwirt, bei der Molkerei und beim Handel entstehen.

Materialien für die Sekundarstufe

Ökologische Bilanz - Grünlandnutzung in der Milchviehhaltung

Ökologische Bilanz - Grünlandnutzung in der Milchviehhaltung

Erklärvideo (1:33 Min.)

Grünland fixiert das CO2, welches von den Kühen über das Futter aufgenommen wird.

Warum werden Rinder enthornt?

Warum werden Kälbchen enthornt?

Erklärvideo (3:30 Min.)

Das Erklärvideo zeigt die Behandlung der Hornansätze bei Kälbern.

Materialien für die Sekundarstufe